Trofeo AssisiRun Le Classifiche dopo Spello

Le Classifiche aggiornate dopo la penultima gara “Trofeo L’alternativa” di Spello. Tolte le prime posizioni, alcuni posti fra i primi 5 sono ancora da definire all’ Invernalissima il 16 dicembre (10^ e ultima gara prevista dal nostro calendario). Classifica Assoluta Maschile 1° BENEDETTI PAOLO 9Gare 266Punti 2° BATTISTELLI FABIO 8Gare 228Punti 3° RONCI ANDERSON 9Gare […]

Piampiano Trail del Cinghiale 90Km D+6000

COMPLIMENTI A MORENO PIAMPIANO PER L’OTTIMA PRESTAZIONE ALL’ ULTRA TRAIL DEL CINGHIALE 90KM CON UN DISLIVELLO D+6000.   CON QUESTO TRAIL MORENO HA GUADAGNATO 5 PUNTI ITRA( ITERNATIONAL TRAIL RUNNING ASSOCIATION). PER ISCRIVERSI ALL’UMTB (ULTRA TRAIL DEL MONTE BIANCO), DOVE SONO NECESSARI 15 PUNTI, ACQUISITI CON LE GARE QUALIFICANTI (MASSIMO 3 GARE) PREVISTE DAL REGOLAMENTO […]

Trofeo AssisiRun dopo la Mezza di Foligno

TROFEO ASSISIRUN 2018 DOPO LA MEZZA MARATONA CITTA’ DI FOLIGNO (8^ PROVA DEL TROFEO) CLASSIFICA ASSOLUTA MASCHILE  1° BENEDETTI PAOLO 237pt CON 8 GARE DISPUTATE 2° BATTISTELLI FABIO 198pt CON 7 GARE DISPUTATE 3° CRIVELLI MATTEO 194pt CON 7 GARE DISPUTATE 3° ANDERSON RONCI 194pt CON 8 GARE DISPUTATE CLASSIFICA ASSOLUTA FEMMINILE  1^ CAVALLUCCI VALENTINA […]

Ronda Ghibellina Trail

Complimenti anche a chi Domenica ha partecipato all’ 8^ Ronda Ghibellina Trail di Castiglion Fiorentino con ottimi risultati, considerando il dislivello nelle varie distanze molto impegnativo. Ringraziamo tutti i nostri atleti che hanno partecipato: Stefania Ciavaglia e Testa Davide per la Ronda Valligiana 28Km, Stefano Volpi per la Ronda Ghibellina 45Km, ma soprattutto a Moreno […]

6^ EDIZIONE DELLA MARCIA DELLE OTTO PORTE

VINCE LA 6^ EDIZIONE DELLA MARCIA DELLE OTTO PORTE, BENNINI LUCA (23′:51″) DAVANTI A SEPE ALESSIO (24′:03″) E MAZZETTI ALESSANDRO (23′:34″), PER LA CATEGORIA FEMMINILE VINCE FACCIANI VALENTINA (26’59”) DAVANTI A SALVATORI PAOLA (27′:31″ VINCITRICE DELLE ULTIME QUATTO EDIZIONI) E LINI DEBORA (29′:57″). PER I NOSTRI COLORI IN EVIDENZA: EVIAN MORANI PRIMO DI CATEGORIA SM45, […]

Lucchetti e Fabbri vincono la 2^edizione della “Corsa degli antichi Sapori”

VINCE LA 2^ EDIZIONE DELLA “CORSA DEGLI ANTICHI SAPORI” A RIVOTORTO DI ASSISI ANDREA LUCCHETTI DELL’ATLETICA UMBERTIDE CON IL TEMPO DI 34′.11″ PRECEDENDO DI POCHISSIMI SECONDI FABIO VENTURINI DELL’ ATLETICA SPOLETO 2010 CON IL TEMPO DI 34′.13″, SUL TERZO GRADINO DEL PODIO SALE VENNERA BATTISTA DEL C.U.S. CAMERINO (35′.15″). PER LA CATEGORIA FEMMINILE VINCE ARIANNA […]

Allenamento Collettivo a Fonte Bregno

29 giugno 2017 IL VIDEO RACCONTA IN BREVE L’ALLENAMENTO COLLETTIVO SUL MONTE SUBASIO CON LA PATECIPAZIONE DELL’ ATLETICA WINNERS FOLIGNO. IL RISTORO FINALE A FONTEBREGNO E’ STATO CURATO DA STEFANIA CARLONI E FRANCESCO LAZZARINI A CUI VANNO I NOSTRI PIU’ SINCERI RIGRAZIAMENTI PER LA RIUSCITA DELLA MANIFESTAZIONE.  

Giorgio, Moreno, Giovanni al Passatore (100KM)

100 KM DEL PASSATORE 45^ edizione 27 – 28 Maggio 2017 SONO GIORGIO PAPARELLI, MORENO PIAMPIANO E GIOVANNI SEVERINO I NOSTRI PORTACOLORI ALLA 100 KM DEL PASSATORE, PARTITA DA FIRENZE CENTRO ALLE ORE 15:00  DI SABATO 27 MAGGIO, CON ARRIVO IN PIAZZA DEL POPOLO A FAENZA PREVISTO PER I NOSTRI ATLETI NELLE PRIME ORE DI DOMENICA MATTINA. PER […]